COMISIONES DEL H. XLII AYUNTAMIENTO DE TEPIC

COMISIONES DEL H. XLII AYUNTAMIENTO DE TEPIC

1.- COMISIÓN DE GOBERNACIÓN


PRESIDENTE: JOSUE DANIEL MERCADO RAMIREZ
SECRETARIO: MARÍA GERALDINE PONCE MENDEZ
VOCAL: ITZIAR DEL CONSUELO RAMOS DÍAZ
VOCAL: ANDREA CIBRIAN PÉREZ
VOCAL: ESTHER MOTA RODRÍGUEZ
 

2.- COMISIÓN DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES, DERECHOS HUMANOS Y REGLAMENTOS


PRESIDENTE: JOSÉ MARCO ANTONIO MARTÍNEZ PÉREZ
SECRETARIO: MARINA CITLALI RENTERÍA SILLAS
VOCAL: MARÍA GERALDINE PONCE MENDEZ
VOCAL: LUIS RICARDO SÁNCHEZ MARTIR
VOCAL: ANDREA CIBRIAN PÉREZ

3.- COMISIÓN DE HACIENDA Y CUENTA PÚBLICA


PRESIDENTE: MARÍA GERALDINE PONCE MENDEZ
SECRETARIO: JOSUE DANIEL MERCADO RAMIREZ
VOCAL: PERLA DEL CONSUELO LARIOS ORTEGA
VOCAL: YULIANA VÁZQUEZ CEJA
VOCAL: MAGALY RAMÍREZ HERMOSILLO
 

4.- COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS


PRESIDENTE: YULIANA VÁZQUEZ CEJA
SECRETARIO: IVÁN PETROVICH LÓPEZ MUÑOZ
VOCAL: JAIME CERVANTES VALDEZ
VOCAL: ITZIAR DEL CONSUELO RAMOS DÍAZ
VOCAL: JOSÉ MARCO ANTONIO MARTÍNEZ PÉREZ

5.-COMISIÓN DE PLANEACIÓN DEL DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL


PRESIDENTE: PERLA DEL CONSUELO LARIOS ORTEGA
SECRETARIO: YULIANA VÁZQUEZ CEJA
VOCAL: JAIME CERVANTES VALDEZ
VOCAL: MARINA CITLALI RENTERÍA SILLAS
VOCAL: LUIS RICARDO SÁNCHEZ MARTIR
 

6.-COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y JUZGADOS CÍVICOS


PRESIDENTE: ITZIAR DEL CONSUELO RAMOS DÍAZ
SECRETARIO: ESTHER MOTA RODRÍGUEZ
VOCAL: JOSUE DANIEL MERCADO RAMIREZ
VOCAL: VICTOR HUGO ALVARADO VILLA
VOCAL: PERLA DEL CONSUELO LARIOS ORTEGA

7.-COMISIÓN DE CONTROL Y ADMINISTRACIÓN DEL DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA


PRESIDENTE: JAIME CERVANTES VALDEZ
SECRETARIO: ADRIANA ELIZABETH HARO OLIVEROS
VOCAL: JOSUE DANIEL MERCADO RAMIREZ
VOCAL: ITZIAR DEL CONSUELO RAMOS DÍAZ
VOCAL: PERLA DEL CONSUELO LARIOS ORTEGA
 

8.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y BIBLIOTECAS


PRESIDENTE: VICTOR HUGO ALVARADO VILLA
SECRETARIO: LUIS RICARDO SÁNCHEZ MARTIR
VOCAL: IVÁN PETROVICH LÓPEZ MUÑOZ
VOCAL: MARINA CITLALI RENTERÍA SILLAS
VOCAL: ANDREA CIBRIAN PÉREZ

9.- COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN


PRESIDENTE: MARINA CITLALI RENTERÍA SILLAS
SECRETARIO: JUAN ANTONIO ZAMBRANO PARRA
VOCAL: LUIS RICARDO SÁNCHEZ MARTIR
VOCAL: VICTOR HUGO ALVARADO VILLA
VOCAL: MAGALY RAMÍREZ HERMOSILLO
 

10.- COMISIÓN DE EQUIDAD Y GÉNERO


PRESIDENTE: MAGALY RAMÍREZ HERMOSILLO
SECRETARIO: ANDREA CIBRIAN PÉREZ
VOCAL: VICTOR HUGO ALVARADO VILLA

11.- COMISIÓN DE SANIDAD, SEGURIDAD, TRABAJO, PREVISIÓN Y ASISTENCIA SOCIAL


PRESIDENTE: ANDREA CIBRIAN PÉREZ
SECRETARIO: PERLA DEL CONSUELO LARIOS ORTEGA
VOCAL: JAIME CERVANTES VALDEZ
 

12.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL


PRESIDENTE: IVÁN PETROVICH LÓPEZ MUÑOZ
SECRETARIO: JAIME CERVANTES VALDEZ
VOCAL: RIGOBERTO BELLO ANTONIO
VOCAL: FRANCISCA HERRERA PANUCO
VOCAL: YULIANA VÁZQUEZ CEJA

13.- COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL Y ASUNTOS INDIGENAS


PRESIDENTE: JUAN ANTONIO ZAMBRANO PARRA
SECRETARIO: RIGOBERTO BELLO ANTONIO
VOCAL: JAIME CERVANTES VALDEZ
VOCAL: ANDREA CIBRIAN PÉREZ
VOCAL: FRANCISCA HERRERA PANUCO
 

14.- COMISIÓN DE LA JUVENTUD, DEPORTE Y RECREACIÓN


PRESIDENTE: ADRIANA ELIZABETH HARO OLIVEROS
SECRETARIO: JOSÉ MARCO ANTONIO MARTÍNEZ PÉREZ
VOCAL: MARINA CITLALI RENTERÍA SILLAS

15.- COMISIÓN DE DESARROLLO COMUNITARIO


PRESIDENTE: FRANCISCA HERRERA PANUCO
SECRETARIO: VICTOR HUGO ALVARADO VILLA
VOCAL: MAGALY RAMÍREZ HERMOSILLO
 

16.-COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO TURISMO Y COMERCIO


PRESIDENTE: LUIS RICARDO SÁNCHEZ MARTIR
SECRETARIO: MAGALY RAMÍREZ HERMOSILLO
VOCAL: JOSUE DANIEL MERCADO RAMIREZ
VOCAL: JUAN ANTONIO ZAMBRANO PARRA
VOCAL: IVÁN PETROVICH LÓPEZ MUÑOZ

17.- COMISIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES


PRESIDENTE: RIGOBERTO BELLO ANTONIO
SECRETARIO: ITZIAR DEL CONSUELO RAMOS DÍAZ
VOCAL: MAGALY RAMÍREZ HERMOSILLO
 

18.- COMISIÓN DE GESTIÓN SOCIAL


PRESIDENTE: ESTHER MOTA RODRÍGUEZ
SECRETARIO: FRANCISCA HERRERA PANUCO
VOCAL: ADRIANA ELIZABETH HARO OLIVEROS