Castellón reconoce a jóvenes y niños ganadores del concurso municipal de oratoria

Ayuntamiento de Tepic, invita a los enamorados a formalizar su unión, celebrando su Matrimonio en una ceremonia colectiva gratuita
8 febrero, 2018
Convocatoria Pública Estatal número 04/2018
15 febrero, 2018
Mostrar todo

Castellón reconoce a jóvenes y niños ganadores del concurso municipal de oratoria

COMUNICADO No. 0101
12 de febrero de 2018

-El primer lugar de cada una de las categorías representará a Tepic en la etapa estatal el próximo 22 de febrero en el Congreso del Estado
-El munícipe entregó también estímulos económicos para incentivar a los pequeños oradores y futuros líderes

Tepic, Nayarit.- El presidente municipal Javier Castellón Fonseca, entregó reconocimientos y estímulo económico a los niños y jóvenes ganadores del XXIX Concurso de Oratoria "Juan Escutia" en su etapa Municipal, el cual registró ahora una afluencia mayor a los años anteriores, fueron cerca de 250 participantes los que expusieron sus temas en las diferentes sedes.

“Son muy emocionantes estos concursos por la clase de enseñanza y aprendizaje que ellos obtienen, a mí me sorprenden sobre todo los niños que participan en la categoría más pequeña y que hacen una pieza oratoria digna de los adultos; creo que son actividades que deben seguir fomentándose, esto es parte de la formación educativa y nosotros seguiremos apoyando esas actividades”, destacó el alcalde capitalino.

Este concurso que forja mejores ciudadanos y futuros líderes, premió a los tres primeros lugares de cada categoría, desde niños de 4 años de edad hasta jóvenes de 29 años de edad, y los ganadores fueron: en la categoría “A” Juan Manuel Limón Coronado, primer lugar; Noé Del Hoyo Puentes, segundo lugar; y José Alberto Romano Guardado, tercer lugar; en la categoría “B” José Fernando Cedillo Valdivia, primer lugar; Estrella Guimerly García Cárdenas, segundo lugar; Eros Hernández López, tercer lugar.

En la categoría “C” Danna Paola Hernández De Alba, primer lugar; Emmanuel Espinoza Belloso, segundo lugar; y Emiliano Alcaraz Herrera tercer lugar; en la categoría “D” Danna Jimena Villaseñor Hernández primer lugar; Briana Ximena Verdugo Hernández, segundo lugar; y Osiris Sinahi González Castellano, tercer lugar; en la categoría “E” Roxana Elizabeth Ambriz Fregoso, primer lugar; Sidney Dahiana Salas Zuñiga, segundo lugar; y Sashenka Yoquebek Hernández Ulloa tercer lugar.



En la categoría “F” Zayda Priscila Rodríguez Ulloa obtuvo el primer lugar; Génesis Jackelyn Ramos Cuevas, segundo lugar; y Juan Pablo Ríos Silva, tercer lugar; en la categoría “G” Luis Eduardo Pérez Meza, primer lugar; y Ana Beatriz Rivera Sánchez, segundo lugar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *