Comisiones de Cabildo

COMISIONES DEL H. XLI AYUNTAMIENTO DE TEPIC

1.- COMISIÓN DE GOBERNACIÓN
2.- COMISIÓN DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y REGLAMENTOS
3.- COMISIÓN DE HACIENDA Y CUENTA PÚBLICA
PRESIDENTE: RAQUEL MOTA RODRÍGUEZ
SECRETARIO: GUADALUPE FRANCISCO JAVIER CASTELLÓN FONSECA
VOCAL: HAZAEL RIVERA BARAJAS
VOCAL: GLORIA NOEMÍ RAMÍREZ BUCIO
VOCAL: ARISTEO PRECIADO MAYORGA
VOCAL: LUCIO CARRILLO BAÑUELOS
VOCAL: ANEL ZARINA CABRALES PÉREZ
VOCAL: JOSÉ ANTONIO VALENZUELA BETANCOURT
VOCAL: MARCOS ORTEGA RUIZ
4.- COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS
PRESIDENTE: LUCIO CARRILLO BAÑUELOS
SECRETARIO: HAZAEL RIVERA BARAJAS
VOCAL: ANEL ZARINA CABRALES PÉREZ
VOCAL: BRENDA SAMANTHA NAVARRO ALANÍZ
VOCAL: IRMA LETICIA SANDOVAL PASOS
VOCAL: GLORIA NOEMÍ RAMÍREZ BUCIO
VOCAL: RODOLFO SANTILLÁN HUERTA
VOCAL: NADIA EDITH BERNAL JIMÉNEZ
VOCAL: ARISTEO PRECIADO MAYORGA
5.-COMISIÓN DE PLANEACIÓN DEL DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL
PRESIDENTE: CARLOS BARRON MAYORQUÍN
SECRETARIO: ARISTEO PRECIADO MAYORGA
VOCAL: GERMAN ENRIQUE MACEDO
VOCAL: IRMA LETICIA SANDOVAL PASOS
VOCAL: MARÍA DEL CARMEN ÁVALOS DELGADO
6.-COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA, TRÁNSITO, JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
PRESIDENTE: ANEL ZARINA CABRALES PÉREZ
SECRETARIO: RAQUEL MOTA RODRÍGUEZ
VOCAL: LUCIO CARRILLO BAÑUELOS
VOCAL: NOELIA VALDEZ MARTÍNEZ
VOCAL: HAZAEL RIVERA BARAJAS
VOCAL: ARISTEO PRECIADO MAYORGA
VOCAL: MARCOS ORTEGA RUIZ
7.-COMISIÓN DE CONTROL Y ADMINISTRACIÓN DEL DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA
PRESIDENTE: ARISTEO PRECIADO MAYORGA
SECRETARIO: LUCIO CARRILLO BAÑUELOS
VOCAL: GERMAN ENRIQUE MACEDO
VOCAL: IRMA LETICIA SANDOVAL PASOS
VOCAL: NADIA EDITH BERNAL JIMÉNEZ
VOCAL: BRENDA SAMANTHA NAVARRO ALANÍZ
VOCAL: JOSÉ ANTONIO VALENZUELA BETANCOURT
8.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y BIBLIOTECAS
PRESIDENTE: BRENDA SAMANTHA NAVARRO ALANÍZ
SECRETARIO: MARÍA DEL CARMEN ÁVALOS DELGADO
VOCAL: CARLOS BARRON MAYORQUÍN
9.- COMISIÓN DE EQUIDAD Y GÉNERO
PRESIDENTE: MARÍA DEL CARMEN ÁVALOS DELGADO
SECRETARIO: GLORIA NOEMÍ RAMÍREZ BUCIO
VOCAL: RAQUEL MOTA RODRÍGUEZ
10.- COMISIÓN DE SANIDAD, SEGURIDAD, TRABAJO, PREVISIÓN Y ASISTENCIA SOCIAL
PRESIDENTE: NADIA EDITH BERNAL JIMÉNEZ
SECRETARIO: BRENDA SAMANTHA NAVARRO ALANÍZ
VOCAL: MARCOS ORTEGA RUIZ
11.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL
PRESIDENTE: MARCOS ORTEGA RUIZ
SECRETARIO: MARÍA DEL CARMEN REYES RAMOS
VOCAL: JOSÉ ANTONIO VALENZUELA BETANCOURT
12.- COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL Y ASUNTOS INDÍGENAS
PRESIDENTE: RODOLFO SANTILLÁN HUERTA
SECRETARIO: NOELIA VALDEZ MARTÍNEZ
VOCAL: ANEL ZARINA CABRALES PÉREZ
VOCAL: MARÍA DEL CARMEN ÁVALOS DELGADO
VOCAL: LUCIO CARRILLO BAÑUELOS
13.- COMISIÓN DE LA JUVENTUD, DEPORTE Y RECREACIÓN
PRESIDENTE: IRMA LETICIA SANDOVAL PASOS
SECRETARIO: GERMAN ENRIQUE MACEDO
VOCAL: HAZAEL RIVERA BARAJAS
14.- COMISIÓN DE DESARROLLO COMUNITARIO
PRESIDENTE: NOELIA VALDEZ MARTÍNEZ
SECRETARIO: RODOLFO SANTILLÁN HUERTA
VOCAL: BRENDA SAMANTHA NAVARRO ALANÍZ
15.-COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, TURISMO Y COMERCIO
PRESIDENTE: GLORIA NOEMÍ RAMÍREZ BUCIO
SECRETARIO: NADIA EDITH BERNAL JIMÉNEZ
VOCAL: ANEL ZARINA CABRALES PÉREZ
VOCAL: IRMA LETICIA SANDOVAL PASOS
VOCAL: MARÍA DEL CARMEN REYES RAMOS
16.- COMISIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
PRESIDENTE: MARÍA DEL CARMEN REYES RAMOS
SECRETARIO: JOSÉ ANTONIO VALENZUELA BETANCOURT
VOCAL: MARCOS ORTEGA RUIZ
17.- COMISIÓN DE GESTIÓN SOCIAL
PRESIDENTE: HAZAEL RIVERA BARAJAS
SECRETARIO: RODOLFO SANTILLÁN HUERTA
VOCAL: MARÍA DEL CARMEN REYES RAMOS
18.- COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
PRESIDENTE: JOSÉ ANTONIO VALENZUELA BETANCOURT
SECRETARIO: HAZAEL RIVERA BARAJAS
VOCAL: RAQUEL MOTA RODRÍGUEZ
VOCAL: NOELIA VALDEZ MARTÍNEZ
VOCAL: RODOLFO SANTILLÁN HUERTA