DIRECTORIO

DIRECTORIO

DESPACHO DEL PRESIDENTE MUNICIPAL

DESPACHO DEL PRESIDENTE MUNICIPAL

DR. GUADALUPE FRANCISCO JAVIER CASTELLON FONSECA
PRESIDENTE MUNICIPAL

SECRETARIA DEL AYUNTAMIENTO

SECRETARIA DEL AYUNTAMIENTO

RENE ALONSO HERRERA JIMENEZ
SRIO. DEL AYUNTAMIENTO




CONSEJERIA JURIDICA


KARLA MARIA HERNANDEZ DAREY
DIRECCION GENERAL




LIC. JERÓNIMO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
DIRECCION CONTENSIOSO




LIC. JOSÉ HERNÁN NAVARRO GARCÍA
DIRECCION CONSULTIVO




ROCIO DARINKA MONDRAGON FIGUEROA
DIRECCION




JOSE EDUARDO GONZALEZ PACHECO
DIRECCION




GUTIERREZ LUNA MIGUEL EUGENIO
COORDINADOR OPERATIVO




RIGOBERTO RODRIGUEZ GUZMAN
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE ACCION CIVICA

HECTOR SEVERIANO OCEGUEDA HERNANDEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE COMITES DE ACCION CIUDADANA


MARIA SOLEDAD MONTERO LARA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE PROTECCION CIVIL


PABLO BASULTO MARES
DIRECCION




DIRECCION DE REGISTRO CIVIL


MARIA GUADALUPE MARTINEZ VELAZQUEZ
DIRECCION




DIRECCION DE GOBIERNO


ELIZANDRO ALVAREZ ARREOLA
DIRECCION




CLAUDIA GUADALUPE VERDUZCO VAZQUEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE FUNDO MUNICIPAL


LIC. JULIETA MARCELA GUERRERO GONZALEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO



OFICINA DE LA PRESIDENCIA
JORGE ALBERTO BERECOCHEA GARCÍA
DIRECCIÓN GENERAL




LIC. ZULMA MARLEN MEDINA CARRILLO
COORDINADOR OPERATIVO




LIC. MARCO ANTONIO BASULTO CASTAÑEDA
JEFE DE DEPARTAMENTO




COMUNICACIÓN SOCIAL


LUZ MARIA NARVAEZ ROBLES
DIRECCION




LIC. DAVID AZAEL DELGADO RIVERA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE ATENCION CIUDADANA


JOSE MANUEL RAMIREZ CASTRO
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE LOGISTICA


WENDY JOSELIN AVELINO ROBLES
JEFE DE DEPARTAMENTO



COMISIONES A CABILDO

COMISIONES DE CABILDO



SINDICATURA MUNICIPAL

EDGAR FABIAN REYES HERNANDEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




MARIA ANTONIA ROSALES VIERA
JEFE DE DEPARTAMENTO





LC ERÉNDIRA MONTES LUJAN
JEFE DE DEPARTAMENTO





TESORERÍA MUNICIPAL

DESPACHO DEL TESORERO

DR. FRANCISCO ALBERTO RIVERA DOMÍNGUEZ
TESORERO MUNICIPAL




ORNELAS GONZALEZ EVELISA
COORDINADOR OPERATIVO




DIRECCION DE ADMINISTRACION


AIRAM LEVAS RAMIREZ GODINEZ
DIRECCION




DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO VEHICULAR

JUAN ALBERTO PONCE SANCHEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES


EDGAR GONZALEZ GODOY
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE CATASTRO E IMPUESTO PREDIAL


NICOLAS JACOBO GONZALEZ
DIRECCION




LIC. OSCAR ANSONY SANCHEZ LOPEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




LIC. KAREN VICTORIA BARAJAS JIMENEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE EGRESOS


PEDRO QUEZADA DUARTE
DIRECCION




MARIA JOSE BERECOCHEA ECHEVARRIA
DIRECCION




DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS


ARTURO RUIZ LOPEZ
DIRECCION




AIDA JAZMIN DE LEON DELGADILLO
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES


MARIA GUADALUPE MENDOZA GUTIERREZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE COBRO DE MULTAS E IMPUESTOS


JAVIER DE LA TORRE MIRAMONTES
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL


HORTENCIA HERRERA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE CONTROL DE ACTIVOS


ERIC MIRAMONTES PARTIDA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE CONTROL PRESUPUESTAL


ANTONIO GUERRA ORTEGA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE INVERSION PUBLICA


IVONNE IMELDA GUIZA PEREZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE INNOVACION GUBERNAMENTAL


ING. EFRAIN JIMENEZ ORTIZ
DIRECCION



LIC. MARIA ENCARNACIÓN VILLASEÑOR FIGUEROA
COORDINADOR OPERATIVO



LIC. ANA KAREN MEDINA RICO
JEFE DE DEPARTAMENTO



CONTRALORIA MUNICIPAL
JOSE WALTER ENCISO SAAVEDRA
CONTRALOR MPAL.

CARLOS RUVALCABA QUINTERO
DIRECCIÓN

CESAR RODRÍGUEZ GARCÍA
DIRECCIÓN

BARRAZA GONZALEZ YURI ALEJANDRO
COORDINADOR OPERATIVO

MIRIAM ROCIO TIRADO ZUÑIGA
JEFE DE DEPARTAMENTO

LILIANA ELIZABETH HERNANDEZ GUTIERREZ
JEFE DE DEPARTAMENTO

JORGE JUAN FUENTES VIZCARRA
JEFE DE DEPARTAMENTO

RICARDO MEDINA CARRILLO
JEFE DE DEPARTAMENTO

DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD PÚBLICA Y VIALIDAD

DIRECCION GENERAL DE SEGURIDAD PUBLICA Y VIALIDAD

JULIO CESAR BETANCOURT GARCIA
COMISARIO




DIRECCION DE POLICIA VIAL


CIRO ALEJANDRO RAMOS GONZALEZ
DIRECCION




DIRECCION DE SERVICIOS ESPECIALES


JULIO CESAR DIAZ GOMEZ
DIRECCION




MIGUEL ANGEL VAZQUEZ GUZMAN
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACION


JOSE HUMBERTO TORRES OLIVA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE PREVENCION DEL DELITO


MANASES LANGARICA VERDIN
JEFE DE DEPARTAMENTO



DIRECCIÓN GENERAL DE SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES

DIRECCION GENERAL DE SERVICIOS PUBLICOS MUNICIPALES


JOSE REFUGIO GUTIERREZ PINEDO
DIRECCION GENERAL



CASTAÑEDA BARRERA SUSANA
COORDINADOR OPERATIVO




CARLOS ALBERTO DEL TORO ÁRIAS
COORDINADOR OPERATIVO




LUIS EDUARDO NAVARRO GONZALEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




ALUMBRADO PUBLICO


LIC. DINA AIDEE MONTIJO JIMENEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE PANTEONES


XOCHITL CARMINA VELAZCO HERNANDEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPARTAMENTO DE RASTRO MUNICIPAL


LIC. JUAN ANTONIO AVALOS NUÑEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DEPTO. DE SERVICIOS DE MERCADOS PUBLICOS


NICOLAS GUTIERREZ PINEDO
JEFE DE DEPARTAMENTO



DIRECCION DE ASEO PUBLICO


ENRIQUE GUTIERREZ ORTIZ
DIRECCION



MA. TERESA VALENZUELA NAVARRO
JEFE DE DEPARTAMENTO




LIC. JESUS CERVANTES REYES
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE PARQUES Y JARDINES


ING. JOSÉ MARTÍN ZURITA ECHEGARAY
DIRECTOR




LIC. ELVIRA ESTRADA ZEPEDA
JEFE DE DEPARTAMENTO




ILIANA MONSERRAT HERNANDEZ DAREY
JEFE DE DEPARTAMENTO

DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS

DIRECCION GENERAL DE OBRAS PUBLICAS

GILBERTO GAMEROS GONZALEZ
DIRECCION GENERAL




LIC. SARA ELENA FREGOSO CORONA
JEFE DE DEPARTAMENTO




SEGURA LOPEZ ALCINDO ESTEBAN
COORDINADOR OPERATIVO



DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO


MAYRA NOEMI PIÑA CARRILLO
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE CONSERVACION Y MANTENIMIENTO


JOSE MANUEL RAMIREZ AMEZCUA
DIRECCION



LILIA MARGARITA TIRADO ROBLES
JEFE DE DEPARTAMENTO




ARQ. IMELDA MENDEZ ROJAS
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE CONSTRUCCION


JOSE RODRIGO ANGUIANO GOMEZ
DIRECCION




ARQ. CANEK ARTURO PEÑA FERNANDEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




CIPACTLI ALEJANDRA TIRADO CANTABRANA
JEFE DE DEPARTAMENTO



DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA

DIRECCION GENERAL DE DESARROLLO URBANO Y ECOLOGIA

LUIS FELIPE MICHEL ROMO
DIRECCION GENERAL




COORDINACION DE ADMINISTRACION

ARQ. EDUARDO RAFAEL ARVIZU RAMÍREZ
DIRECCION




ING. GERARDO CASTAÑEDA CONTRERAS
COORDINADOR OPERATIVO




COORDINACION Y CONTROL DE SEGUIMIENTO


DIRECCION DE DESARROLLO URBANO

ARQ. HECTOR JESUS MEJIA SORIA
JEFE DE DEPARTAMENTO




ARQ. OSCAR DE JESÚS MEDINA ALVAREZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE ECOLOGIA Y PROTECCION AL MEDIO AMBIENTE

MC. ROCIO NADIEZDA REA CIBRIAN
DIRECCION




LIC. MARIO ALBERTO MARTINEZ GOMEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




LUIS FABRICIO BERNAL ORTEGA
JEFE DE DEPARTAMENTO



DIRECCIÓN GENERAL DE BIENESTAR SOCIAL

DIRECCION GENERAL DE BIENESTAR SOCIAL

MIGUEL ANGEL ARCE MONTIEL
DIRECCION GENERAL




LIC. JAIME CERVANTES VALDEZ
COORDINADOR OPERATIVO




CONSEJO MUNICIPAL PARA PERSONAS DISCAPACITADAS



LIC. JESICA ADALID BENITEZ CAMACHO
JEFE DE DEPARTAMENTO




COMITÉ DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD


LIC. DULCE GUADALUPE CASILLAS VÁZQUEZ
DIRECTORA




DEPARTAMENTO DE TURISMO


MC. JORGE HUMBERTO LOPEZ CORDOVA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE DESARROLLO ECONOMICO Y TURISMO

CP. MIRIAM RAMIREZ
DIRECCION




DIRECCION DE DESARROLLO RURAL


JOEL JIMENEZ OCHOA
DIRECCION




FOMENTO ECONÓMICO


LIC. MARÍA CELIA URCIEL CASTAÑEDA
JEFE DE DEPARTAMENTO




ANTONIO GUERRERO GARCIA
JEFE DE DEPARTAMENTO



ARACELI RAMOS PARRA
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE DESARROLLO SOCIAL


M. EN A. BEATRIZ SELENE ZAMORA ROMERO
DIRECCION




RÁUL BAUTISTA GONZÁLEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO




MARIO EVERARDO ÁRIAS HINOJOSA
JEFE DE DEPARTAMENTO




JOAQUIN RAMOS ANDRADE
JEFE DE DEPARTAMENTO




MA ELIZABETH CASTILLO TIRADO
JEFE DE DEPARTAMENTO




DIRECCION DE SANIDAD MUNICIPAL


DR. SERGIO SAAIB RODRIGUEZ
DIRECCION




DRA. LILIANA ELIZABETH HERNANDEZ JACOBO
JEFE DE DEPARTAMENTO




DRA. MARIA DEL SOCORRO MOYA GARCIA
JEFE DE DEPARTAMENTO




INSTITUTO DE ARTE Y CULTURA


LIC. GABRIELA PACHECO PINEDA
DIRECCION DE INSTITUTO




INSTITUTO DE LA MUJER


LIC. MARÍA DE LOURDES IBARRA FRANQUEZ
DIRECCION DE INMUJER TEPIC



INSTITUTO MUNICIPAL DE CULTURA FISICA Y DEPORTE


RICARDO ERNESTO HERMOSILLO GONZALEZ
DIRECCION DE INSTITUTO




INSTITUTO MUNICIPAL DE LA JUVENTUD


LUIS CARLOS GONZÁLEZ GONZÁLEZ
DIRECCION DE INSTITUTO




INSTITUTO MUNICIPAL DE VIVIENDA


DR. JOSE ALFREDO ARCE MONTIEL
DIRECCION DE INSTITUTO



COMISIÓN MUNICIPAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
DR. CARLOS ALBERTO PRIETO GODOY

PRESIDENTE





MTRO JUAN MIGUEL SALCEDO ROSALES
SECRETARIO EJECUTIVO




WENDY JAZMIN GONZALEZ SANDOVAL
VISITADORA GENERAL



DEPARTAMENTO DE LICENCIAS DE FUNCIONAMIENTO

DEPARTAMENTO DE FUNCIONAMIENTO DE NEGOCIOS

SAID SINOHÉ GONZÁLEZ VÁZQUEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO

OFICINA EJECUTIVA DEL GABINETE

DESPACHO DEL GABINETE


FRANCISCO ALBERTO RIVERA DOMINGUEZ
DIRECCION GENERAL




ELBA LORENA VILLASEÑOR OROZCO
JEFE DE DEPARTAMENTO




LIC. JESÚS SALVADOR HERRERA RUANO
JEFE DE DEPARTAMENTO




LIC. CARLOS LEONARDO GARCIA NAYA
JEFE DE DEPARTAMENTO